Биография

Заслуженный артист России Вячеслав Гришечкин родился 28 июня 1962 года в городе Москве. Театром увлекся в 13 лет после знакомства с В.Р. Беляковичем, в драмкружке которого актер начал свои первые занятия и выступления в Театре юных москвичей (ТЮМ) на Ленинских горах. Первая премьера Гришечкина на сцене состоялась в 1975 году в постановке В.Р. Беляковича «Соловей». По окончании школы был призван в ряды Советской армии. После прохождения службы поступает на актерский факультет ГИТИС на курс И.М. Туманова. Педагогами Вячеслава Гришечкина были Анатолий Васильевич Эфрос, народные артисты СССР С.Ю. Юрский, Б.Г. Голубовский.
Вячеслав Гришечкин
В 1983 году окончив ГИТИС, Вячеслав Гришечкин продолжает работу в родном Театре на Юго-Западе, находясь вместе с Валерием Беляковичем у истоков создания знаменитого коллектива.
В 2004 году Вячеслав Гришечкин приглашен в труппу Российского Академического Молодежного Театра (РАМТ).
Работоспособность Вячеслава Германовича поражает, кроме работы в театре он много снимается в кино и телесериалах, ведет ток-шоу на телевидении. Прекрасно поет, сыграл одну из главных ролей в спектакле-мюзикле «Энни».
Вячеслав Гришечкин обожает вкусно готовить и есть, хотя придерживается собственной диеты. Считает себя мужиком хозяйственным, любит дом и не уклоняется от выполнения домашней работы.С женой Анной состоит во втором браке 16 лет, она также работает в театре. От первого брака имеет 19 летнюю дочь Ольгу.
Роли из репертуара в Театре на Юго-Западе:
Подсекальников - "Самоубийца"; Андрей Порозоров - "Три сестры"; Воланд - "Мастер и Маргарита"; Барон - "На дне"; Грумио - "Укрощение строптивой"; Фрэнсис Дудка, он же Режиссер - "Сон в летнюю ночь"; "Контр-адмирал" Михалыч - "Вальпургиева ночь"; Бригелла - "Слуга двух господ"; Помещик и Дипломат - "Старые грехи" и др.

Роли из репертуара в РАМТ

"Лоренцаччо" (Биндо Альтовити)

Работа на ТВ

"Оба-на", "Каракули", "12 кресел", "Туши свет", "Добрый вечер", "Мое другое я", "На первой полосе" и др.

Фильмография

Маргоша, Маргоша 2 (2009) - Константин Лазарев
Мой муж - гений (2008)
Жаркий лед (2008) - Борис Смылкин, директор ледового дворца
Меч Без Имени (2008) - Матвеич
Охота на Берию (2008) - Лаврений Берия
Приключения Алёнушки и Ерёмы (2008) - Звездочёт Фарид (озвучивание)
Виртуальный роман (2006)
Варенька (2006) - Михаил
Азирис Нуна (2006) - Кубатай
Счастье ты моё (2005) - Леонид Собинов
Тебе, не знавшему меня (2005)
Узкий мост (2005)
Богатство (2004) - грек, купец 1-й гильдии Папо Попадаки
Солдаты (2005-2008) - подполковник Александр Степанович Староконь
Бригада (2004)
Щит Минервы (2002) - литературный агент Марк
Игра на вылет (2000)
Тайны дворцовых переворотов. Фильм 1-й: Завещание императора (2000)
Судья в ловушке (1999)
Белый танец (1999)
Графиня де Монсоро (1997) - Николя Давид
Карьера Артура Уи (1996)
Витька Шушера и автомобиль (1993)
Благотворительный бал (1993) - случайный знакомый
Русский рэгтайм (1993) - официант
Биндюжник и король (1993) - молодой человек

Внешность

Цвет глаз-карии
Цвет волос-чёрный(брюнет)
Цвет кожи-смуглый
Рост-
Вес-
http://akter.kulichki.net/grischechkin.jpg